Часто задаваемые вопросы о граните

Прежде чем заказать изделия из гранита, у многих покупателей возникают одни и те же вопросы об этом материале. Ниже мы попытаемся ответить на наиболее популярные из них.

Что такое гранит?

Что же, собственно, представляет собой данный материал? Это крупнозернистая кристаллическая магматическая порода, преимущественно состоящая из полевого шпата и кварца. Гранит возникает под влиянием постепенного охлаждения магмы, подвергающейся огромному давлению глубоко под землёй. Этот камень является одной из самых распространённых магматических пород на Земле.

Трескается ли гранит?

Качественно выполненные изделия из гранита трескаться не могут, так как обычно используются по своему прямому назначению. Риск появления трещин в граните в основном присутствует непосредственно во время изготовления изделия, его перевозки или установки. Но нужно понимать, что если оказывать на гранитную поверхность очень высокое давление, на которое изделие не было рассчитано, то в таком случае трещины в камне появиться могут.

Царапается ли гранит?

Натуральный гранит один из наиболее твёрдых и прочных камней, существующих в природе. Поцарапать его довольно трудно, но возможно. Риск появления царапин зависит от типа изделия из гранита, способа обработки камня и типа гранита, использовавшегося при производстве. Наиболее чётко царапины могут быть заметны на полированной гранитной поверхности, поэтому к таким изделиям следует относиться более внимательно. Однако в рядовых условиях, не используя ких-либо радикальных методов воздействия на гранит, его очень трудно поцарапать.

Как ухаживать за гранитным изделием?

Изделия из гранита в основном не нуждаются в сложном уходе. Защитить гранит от неагрессивных загрязнений можно с помощью воды с неабразивными моющим средствами. Чтобы предотвратить появление следов от водных потёков, следует протирать сухой тканью после очистки.

Остаются ли на граните пятна и как их выводить?

Изделия из гранита не обработанные уплотнителем действительно способны впитывать жир, красящие вещества, из-за чего на поверхности могут возникать пятна. В случае, если на гранит пролили масло, фруктовый сок, чернила, краску, необходимо немедленно очистить их с помощью воды и мыла. В том случае, если пятно уже успело образоваться, есть несколько способов от него избавиться.

Если на поверхность пролили жир, надо сначала промыть загрязнённый участок, а после посыпать его кухонной содой или детской присыпкой, закрыть полиэтиленовой плёнкой и оставить на сутки. Порошок за это время должен впитать масло, после этого снова нужно промыть место загрязнения водой.

Если пятно получилось от какого-либо красящего вещества, т них можно избавиться с помощью перекиси водорода, отбеливателя (если гранит светлый) или с помощью ацетона (если гранит тёмный).

Если настолько устойчивы, что вам не удаётся вывести их самостоятельно, лучше обратиться к помощи профессионалов в этой области.


Смотрите также:

Наши услуги

Изделия из мрамора и гранита

Новости компании


Завершилась разработка и наполнение сайта нашей компании.


Завершилась разработка и наполнение сайта нашей компании «Гранит Строй». Теперь нас можно найти и посмотреть наши памятники из гранита в Интернете. Если вам понравиться какой-либо  гранитный памятник, свяжитесь с нами для получения более подробной информации


15.12.2010
Подробнее...

Проектирование и создание памятников из гранита по индивидуальным проектам


Проектирование  и создание памятников из гранита по индивидуальным проектам. Работа над облагораживанием территории и расположением конструкций, памятников из гранита, надгробий, различных комплексов, под ключ. Наши специалисты сделают всю работу качественно и в максимально сжатые сроки. 


21.03.2011
Подробнее...