Украина, г.Харьков
ул. Котлова 208

granit_stroy@mail.ru

(050) 924 76 73

(057) 751 45 92

(050) 681 78 95

Перезвонить

Мраморные столешницы

Среди изделий из натурального камня мраморные столешницы пользуются особой популярностью. Отполированный мрамор отличается удобством, прочностью и гигиеничностью. Кроме того, он довольно красив и является идеальным материалом для кухонной столешницы. Обеденный стол из мрамора будет великолепно смотреться в вашей столовой или кухне.

Чем столешница из мрамора лучше столешниц из других материалов?

Столешница из мрамора, в отличие от склонных к старению искусственных материалов, даже спустя много лет будет смотреться также безупречно, как и в первый день. Мраморная столешница, в отличие, к примеру, от ламинированного ДСП, не изменяет свой цвет, стойко переносит температурное и механическое воздействие. Её всегда можно отполировать, или , в крайнем случае, отреставрировать, что восстановит внешний вид кухонной столешницы, вернёт ей блеск и удалит царапины, если они были.

Гранитная столешница будет содержать много слюды, которая при нагревании будет «выстреливать», от чего поверхность стола станет шершавой. Это причина того, что для отделки каминов или бань используют исключительно мрамор, а не гранит.

Можно сделать кухонную столешницу и из искусственного камня. Но вы сами чувствуете, что слово «искусственный» несёт в себе какую-то неполноценность и подвох. Заказав такое изделие, вы получите поверхность стола из соединений акрила, химических красителей, а единственным натуральным элементом там будет мраморная крошка или пыль. Если вы всё же решитесь приобрести подобную столешницу для кухни, учтите, что при большой общей толщине (около 40 мм), искусственного камня там будет 3-12 мм, а остальная часть будет состоять из ДСП. В итоге столешница из качественного искусственного камня окажется дороже мраморной.

Уход за мраморными столешницами

Главный, и пожалуй, единственный недостаток мрамора как материала в том, что столешницы и любые другие изделия из него пористые. Поэтому он может впитывать в себя попавшие на поверхность стола жиры и жидкости: вино, кофе и прочее. Разумеется, нужно стараться этого не допускать. Тут всё зависит о времени взаимодействия столешницы с агрессивной жидкостью. Если нечаянно разлить на мрамор вино и не оставлять его до следующего дня, то никакого пятна не останется.

Следует посмотреть на этот недостаток под другим углом: все те же жидкости оставляют пятна и на нашей одежде, но большинство людей всё равно не решается использовать синтетические и прочие ненатуральные материалы в ущерб натуральным, жертвуя при этом красотой и удобством.

Если всё же на вашей кухонной столешнице из мрамора образовалось пятно, существует достаточно специальных средств для его очистки, а если вы не хотите заниматься этим самостоятельно, то есть специальные клиринговые компании, которые предоставляют услуги по очистке мраморных поверхностей.

Если время от времени обрабатывать поверхность столешницы из мрамора специальной защитной пропиткой, то она сможет помешать проникновению, жира, жидкостей и грязи. В итоге такая столешница прослужит многие десятилетия.

Установка столешниц из мрамора

Мраморную столешницу можно установить на любую тумбу, барную стойку или комод. В мраморе не сложно проделать отверстия для моек, смесителей, варочных панелей и т. п. Дополнить привлекательный внешний вид кухни поможет мраморный плинтус, который вдобавок спрячет щели изделия.

Мрамора позволяет изготовить столешницу практически любой формы: прямоугольной, овальной, квадратной, круглой и любой другой. Столешницу могут собирать из разных частей, которые будут склеиваться вовремя монтажа. Швы между ними полируются — в итоге они будут практически незаметны.

Цветовая гамма мрамора довольно широкая, что позволяет изготовить столешницу для любого интерьера и на любой вкус.

Обратная связь