Украина, г.Харьков
ул. Котлова 208

granit_stroy@mail.ru

(050) 924 76 73

(057) 751 45 92

(050) 681 78 95

Перезвонить

Гранитные столешницы

Столешницей называют верхнюю часть кухонной, реже ванной мебели, поверхность которых предназначена для разнообразной домашней работы. Кухонные столешницы могут изготавливаться из самых разных материалов, но самым надёжным является натуральный камень. В последний годы большую популярность приобрели гранитные столешницы. Одна из главных причин этого — долгий срок службы изделий из гранита. Столешница из гранита практически не имеет срока годности и прослужит своему владельцу десятилетиями.

Помимо чисто практических качеств природа позаботилась о том, чтобы гранит был разных цветов. Так что декоративные и эстетические характеристики гранита довольно высокие: можно будет выбрать такой оттенок столешницы, который гармонично впишется в интерьер кухни или столовой. Форма столешниц тоже не станет проблемой — граниту можно придать любую форму, которую вы пожелаете: прямоугольную овальную, круглую, квадратную или же вовсе экзотическую.

Гранитные столешницы для кухни, ванной , барной стойки

Гранитная столешница легко переносит влагу, водостойкая, а также устойчива к истиранию. Такую столешницу можно не боясь устанавливать в ванную комнату, пар и влага не скажутся на её качествах и внешнем виде — через несколько лет она всё равно будет выглядеть также, как и в день установки.

Столешницу из граните на кухне оценить любая хозяйка, с ней можно не беспокоиться об подставках для горячей посуды и досках для нарезки. Благодаря свойствам гранита, столешницы из него великолепно моются и куда более устойчивы к различным загрязнениям, чем другие материалы. Качественную работу у гранитной столешницы можно понять по краям: они должны быть обработаны гладко, только в этом случае можно утверждать, что данная столешница качественная и хорошо прослужит вам многие годы.

Благородя своей прочности и универсальности столешниц из гранита их можно использовать и для барных стоек. Можно не бояться царапин, сколов, и прочих повреждений поверхности камня.

Столешница из гранита — прагматичное, красивое, надёжное и долговечное решение. Но чтобы она прослужила не один год, за столешницей нужно правильно ухаживать, чтобы сохранить её изначальный внешний вид. Никаких специальных устройств для этого не нужно, просто необходимо протирать гранитную поверхность шерстяной тряпочкой, смоченной в специальном средстве для очистки гранита. Если всё сделать правильно, то гранитная столешница останется такой же идеальной, как и в первые годы.

Поверхность гранита может обрабатываться несколькими способами, от этого будет зависеть внешний вид готового изделия:

  • Полированная поверхность отличается характерным блеском
  • Лощение столешницы хорошо покажет цвет и рисунок камня без блеска
  • После термообработки поверхность столешницы стане шероховатой — камень обрабатывается струёй газа, от которой остаётся шелушение гранита

Кроме всех названных выше, иногда используют средства, искусственно состаривающие гранитную поверхность. Они придают разнообразные повреждения камня, которые имитируют естественные сколы.

Изготовление столешниц из гранита

Гранитные столешницы изготавливаются на заказ, в соответствии с предварительными замерами помещения заказчика. Столешницы могут быть как сплошными, так и с вырезами для мойки и других элементов кухни.

Прежде чем монтировать столешницу, кухонный гарнитур должен быть выставлен по уровню, чтобы поверхность гранита ровно легла и не шаталась. Не стоит забывать, что гранит весит не мало, поэтому чем больше опорных точек будет у столешницы, тем лучше. Чтобы стык гранитных плит был менее заметным, его пытаются делать в месте, где расположенна мойка или варочная поверхность. После чего, швы заполняют подобранным под цвет камня герметиком.

Обратная связь