Украина, г.Харьков, ул. Котлова 208

granit_stroy@mail.ru

(050) 924 76 73

(057) 751 45 92

(050) 681 78 95

Изготовление гранитных памятников

Проектирование памятников из гранита


Гранитные памятники фотоГранитные памятники фото Памятники из гранита фотоПамятники из гранита фото Фото гранитных памятниковФото гранитных памятников
Изготовление гранитных памятников фотоИзготовление гранитных памятников фото Производство памятников из гранита фотоПроизводство памятников из гранита фото Фото гранитных памятников в ХарьковеФото гранитных памятников в Харькове
Установка гранитных памятников фотоУстановка гранитных памятников фото Каталог гранитных памятников фотоКаталог гранитных памятников фото

Сначала все изделия из гранита это отдельные куски камня разной формы, плиты, глыбы и даже осколки. Во время обработки они становятся прекрасными гранитными ансамблями. При укладке стен и дорог большое значение имеет не только сам камень, но и то, как по отдельности куски гранита подходят друг к другу, ведь от этого зависит, какой узор появится на готовящемся изделии.

Гранит и мрамор — самые популярные материалы для создания надгробных памятников и плит. Изготовление памятников из гранита и мрамора - это не столько ремесло, сколько искусство. Создание памятника требует не только знания и умения работы с натуральным камнем, таким как гранит, базальт или мрамора. Надгробия не позволяют вольностей и творческих экспериментов. Форма и содержание должны соответствовать принятым в этом деле канонам. С другой стороны, памятник должен выразить эмоции и чувства: скорбь, нежность и светлые воспоминания. Для изготовления памятника необходим индивидуальный подход. Ведь, как ни крути, надгробие должно выражать дух умершего, а значит, быть таким же неповторимым, как и сам человек.

Преимущества гранитных памятников

Надгробия из гранита намного легче полируются, чем памятники из более мягкого мрамора, и не крошатся. Другое несомненное преимущество памятников, изготовленных из гранита перед мраморными в том, что за ними практически не нужно ухаживать. Различные вещества, например, масло и жир, могут оставить пятна или разводы на мраморе. Постоянное солнечное воздействие может вызвать трещины на мраморных памятниках. Надпись также может потускнет на солнце. Но гранитные памятники лишены этих недостатков.

Памятники из гранита изготавливаются на протяжении многих столетий. В древних обществах, естественно, было строгое социальное расслоение, и материал памятника показывал прилежность к определенному классу. Лишний раз это доказывает тот факт, что в Киевской Руси многие века позволить себе такую роскошь, как памятник, могли только бояре и князья.

За века, прошедшие с древних времён до современности, памятники часто меняли свой вид и форму, но постоянным оставался материал, из которого их изготавливали — камень. Не стоит объяснять, что камень, в том числе и гранит, не простой для обработки материал, поэтому раньше на него наносили только текст, а портреты и прочие украшения появились ближе к нашему времени. Сейчас самым популярным вариантом памятника является установленная вертикально каменная плита, хотя нередко можно встретить популярные некогда в античности обелиски, или горизонтально лежащие плиты в духе средневековья.

Сам камень, из которого чаще всего изготавливались памятники, также менялся со временем под влиянием моды, но гранит во все эпохи был одним из лидеров. Он выделялся своей прочностью и долговечностью. В то же время гранит выглядит достаточно аристократично, красиво, но без вульгарных излишеств. Именно за счёт аристократичности гранит смог приобрести большую популярность как материал для изготовления памятников. Ещё несколько столетий назад именно памятники из гранита с гордостью несли фамильный герб почивших дворян. Но современные технологии позволяют нанести на памятник не только фамильный герб. На гранитную поверхность можно поместить портрет покойного, как фотографический, так и сделанный с использованием техники шлифовки. Не проблема сегодня сделать памятник и с портретом в форме скульптуры.

Гранит — проверенный временем материал

Гранитный памятник — самый традиционный вариант для надгробия. У гранита есть все необходимые качества, чтобы увековечить память умершего на долгое время. Кристаллическая и не пористая структура гранита хорошо противостоит сложным погодным условиям и колебаниям температуры. А если использовать специальные химические реактивы, то термин службы памятников из гранита почти неограничен.

Сложность добычи, высокая прочность, трудность обработки и установки делает изготовление памятников из гранита услугой высшей ценовой категории.

Обратная связь