Украина, г.Харьков, ул. Котлова 208

granit_stroy@mail.ru

(050) 924 76 73

(057) 751 45 92

(050) 681 78 95

Надгробные памятники

Надгробные памятники это традиционная дань уважения памяти близким людям, отошедшим в мир иной. Надгробный монумент это скорбь и боль зпечатлённая в камне, но прежде всего это память — ведь человек жив, пока есть память о нём.

Изготавливаемые ООО «Гранит Строй» надгробия это вечная память об ушедших поколениях людей, которую не сотрёт время. Изготовление установка надгробного памятника это в первую очередь сохранение памяти об умершем человеке. Но для того, чтобы памятник лучше выполнял эту функцию, он должен быть произведением искусства.

Многие мраморные или гранитные надгробия представляют художественную ценность. По своей природе это наиболее долговечные материалы, из которых изготавливают надгробные памятники. Именно поэтому «Гранит Стриой» отдаёт предпочтение этим разновидностям камня.

Надгробные памятники из гранита

Гранитные надгробия можно охарактеризовать тремя словами: долговечный, прочный, качественный. Среди достоинств этого материала можно назвать следующие: изделия из гранита не выгорают на солнце, при условии, что они хорошо отполированы; гранит хорошо переносит любые погодные условия и не поддаётся их воздействию; любая гравировка, нанесённая на гранитное надгробие, сохраняется так же долго, как и сам гранит, чего не скажешь об искусственных материалах; за гранитным памятником просто ухаживать, с него легко смывается грязь и пыль; на этом камне не так то просто оставить царапину даже если специально стараться это сделать, поэтому его нередко используют для кухонных столешниц; из гранита можно вырезать кусок любой формы и размера, поэтому из него делают статуи и барельефы.

В качестве недостатков гранита как материала для надгробных памятников прежде всего следует отметить его вес. Во-вторых, гранить довольно твёрдый, а поэтому хрупкий вид камня. По этой причине на нём нельзя вырезать слишком мелки и тонкие детали как на мраморе. Условным минусом гранита можно назвать характер его фактуры — в нём могут попадаться небольшие куски слюды и жил. Такой гранит не считается бракованным, просто его ценность меньше.

Надгробные памятники из мрамора

Главное преимущество мрамора перед гранитом в его мягкости и большей однородности, поэтому из него можно вырезать более тонкие элементы на надгробном памятнике, а также создавать фигуры, статуи и прочие изображения. Из гранита их тоже можно делать, но они будут выглядеть гораздо грубее.

С другой стороны, мягкость мрамора является и недостатком по сравнению с гранитом: срок службы надгробного мраморного памятника значительно меньше. С годами он будет «течь», мелкие детали станут сглаживаться и уже не будут казаться такими проработанными.

Мраморное надгробие сложнее в уходе, чем гранитное. Без специальной обработки мрамор легко пачкается и сложно чистится. Как минимум желательна следующая защита: один раз в год обрабатывать мраморную поверхность «кристаллизатором», кристаллизующем находящийся в мраморе кальций. В результат появляется покрытие, препятствующее попаданию воды в камень. Надгробные памятники из мрамора сложно переносят зиму, ему вредна влажность и снег. Хорошим решением для защиты надгробия из мрамора или скульптуры будет навес. Чем меньше снега и воды попадёт на памятник, тем дольше он простоит. В среднам, у мраморного памятника срок службы 35-60 лет.

В отличие от гранита, в Украине нет приемлемых мраморных карьеров, поэтому его приходится ввозить из-за границы. Что сказывается на цене мрамора — он получается дороже гранита. Самым качественным считается мрамор из Италии, есть весьма хорошие месторождения этого камня в России.

Обратная связь